Новости Englium (Архивы)

Летний курс “Кембриджские экзамены” . Виды экзаменов для детей и подростков.

Уважаемые родители, приглашаем ребят на летний онлайн-курс «подготовка к Кембриджским экзаменам».

Несмотря на то что Englium обучает по своей авторской программе, при ее написании мы учитывали уровень лексического и грамматического запаса, необходимый для соответствия международным стандартам. Основные цели образовательной программы Englium:

– легкое восприятие художественных и научных текстов на иностранном языке,

– углубленное изучение грамматики и фундаментальное понимание языка,

– подготовку к изучению наук на английском языке в университете.

Самые популярные международные экзамены для поступления в ВУЗы – IELTS и TOEFL, программа нашей школы предусматривает подготовку к ним в 9 и 10 классах.  А для поступления в зарубежные школы детям чаще всего требуются экзамены Кембриджской группы, поэтому летний курс будет направлен именно на подготовку к сдаче Кембриджских экзаменов для детей и подростков.  Обучение состоит из 19 онлайн-уроков (1.06–15.07, 3 раза в неделю), на которых педагоги разберут с детьми требования к устной части экзамена и структуру повествования, специфику написания эссе и его композицию, потренируют аудирования и работу с контентом.

Для кого подходит курс: для всех, кто хочет проверить свой уровень английского на соответствие международным стандартам.

Для чего сдавать экзамен:

  1. Получить независимую оценку и официальное подтверждение (сертификат) своих знаний. К сожалению, из-за приостановки сотрудничества с РФ, сертификат будет действителен только на территории нашего государства, однако экзамен будет проводиться ранее сертифицированной компанией, с соблюдением всех требований и технологий.
  2.   Любому ребёнку будет полезно потренировать чувство уверенности в себе, научиться бороться со своими страхами и волнениями. Чем больше экзаменов ребенок прошел, тем более естественным и спокойным он себя чувствует на последующих. Регулярные победы помогают формировать у детей здоровые психологические паттерны, правильное отношение к задачам и закрепляют ощущение успеха.

Даты обучения: 1 июня – 15 июля.

Дата экзамена: 17 июля в школе Englium (ул.Тимура Фрунзе, 26), либо в любой другой день в аккредитованном центре, контакты которого мы вам предоставим.

Расписание: Пн, Ср, Пт в первую половину дня. Точное время сообщим после распределения по группам.

Виды экзаменов и особенности подготовки.

Cambridge English Language Assessment (CELA) — группа экзаменов по английскому языку, которые проводит Университет Кембриджа. Экзамены проводятся для взрослых и детей для подтверждения уровня владения языком, что требуется для поступления в ВУЗы или получения должности за рубежом.

Дети сдают экзамены следующих уровней Pre A1 Starters, A1 Movers, A2 Flyers, A2 Key for Schools, B1 Preliminary for Schools, B2 First for Schools. Градация экзаменов для детей заканчивается уровнем B2, дальше экзамены Advanced и Proficiency едины для детей и взрослых, так как эти уровни подразумевают свободное владение языком на уровне носителя.

Pre A1 Starters (YLE Starters) — первый из трех Кембриджских экзаменов для детей, который поможет вашему ребенку изучать английский с раннего возраста и создаст позитивное отношение к языковым тестам. Экзамен предлагает надежную и последовательную оценку того, насколько хорошо ребенок умеет слушать, говорить, читать и писать. Как правило, дети, которые сдают тест, обычно находятся в возрасте от 7 до 8 лет. В ходе теста ребенку необходимо будет:

  • распознавать цвета на английском;
  • ответить на очень простые вопросы о себе;
  • написать короткие односложные ответы на вопросы.

Кембриджский экзамен состоит из трех частей: аудирование, говорение, а также объединенные в одну часть чтение и письмо. Ребенок может получить максимум пять щитов за каждую часть теста. Количество щитов, которые он получит за каждую часть, будет указано в сертификате. Сертификат приходит минимум через полтора месяца после сдачи экзамена. Получение сертификата YLE Starters позволяет вашему ребенку перейти на следующий уровень: YLE Movers.

A1 Movers (YLE Movers) стимулирует вашего ребенка общаться в реальных ситуациях на английском языке и создавать позитивное отношение к языковым тестам. Детям, которые сдают тест, обычно от 8 до 11 лет.

Ребенок должен уметь:

  • понимать основные инструкции на английском языке;
  • заполнить простую форму или ответить на вопросы о себе;
  • отвечать на вопросы и записывать простые факты (например, дни недели, время или имена), которые он услышит или прочитает в сказке или истории.

A2 Flyers (YLE Flyers) – для детей в возрасте от 9 до 12 лет, и тех, кто течении двух-трех лет в школе изучал английский как второй или иностранный язык.

В ходе экзамена вашему ребенку необходимо будет:

  • объяснить разницу между двумя историями или картинками;
  • написать или рассказать короткую историю на английском;
  • задавать вопросы и использовать прошедшее время.

Сертификат A2 Flyers подтверждает тот же уровень, что и Cambridge English Qualifications: Key for Schools.

KET, PET, FCE for Schools

Стоит отметить, что экзамены A2 Key (KET), B1 Preliminary (PET) и B2 First (FCE) также существуют в версии «для школьников». Обе версии, например, A2 Key (KET) и A2 Key (KET) for Schools имеют одинаковый формат экзамена, то есть количество заданий, количество вопросов, время. Обе версии нацелены на развитие реальных навыков общения, и за успешную сдачу этих экзаменов участники получают сертификаты. Единственная разница — в темах и содержании.

Линейка For Schools предназначена специально для учащихся школьного возраста и основана на исследовании того, как дети развивают языковые навыки. Темы и задания на экзамене призваны подкрепить процесс обучения студентов в классе.

A2 Key (KET) — предназначен для учащихся в возрасте от 11 до 14 лет и использует темы, специально ориентированные на интересы и опыт школьников. Сертификат свидетельствует о базовой квалификации ученика по английскому языку, то есть что ученик может понимать базовый письменный английский, общаться в знакомых ситуациях, задавать и отвечать на вопросы о простых устных указаниях.

B1 Preliminary (PET) — для учащихся в возрасте от 11 до 14 лет. Обладатель сертификата может использовать английский для общения с носителями языка в повседневных целях.

B2 First (FCE) демонстрирует, что ученики могут общаться на уровне выше среднего на английском языке. Подготовка к тесту дает учащимся реальные языковые навыки, которые можно использовать для общения на высоком уровне с носителями английского языка как на работе, так и в повседневной жизни. Экзамен также предназначен для учащихся в возрасте от 11 до 14 лет.